阅读短文,回答问题。 ________________   天刚蒙蒙亮□麻雀就在我家窗前的树上叽叽喳喳地叫起来□□叽叽叽

阅读短文,回答问题。
________________
  天刚蒙蒙亮□麻雀就在我家窗前的树上叽叽喳喳地叫起来□□叽叽叽□喳喳喳□天亮了□起来吧□□噢□叫我起床哪□我连忙翻身下床□穿好衣服□
  我轻轻推开门,走到院子里。瞧!那群小麻雀多好玩呀。它们在树枝上跳来蹦去,快活得很。麻雀的身子长得又小又灵活,尾巴总是向上翘着、上下不停地摆动。它们的头上是一头褐色的翎毛,像盖了一块小小的头巾;白色的脖子上,好像戴着银色的项 (juān quān)。黑色的眼睛虽然不大,但是显得特别灵活,眼珠子 (gū gǔ)碌碌地来回转动,好像对周围的一切都感到特别新 (xiān xiǎn)。麻雀的嘴巴真够调皮的,又尖又长,嘴角一点白,好像吃饭沾了一颗小米粒儿。
  麻雀落在地上,蹦来蹦去,大概是寻找食物吧。我把稀饭倒在地上一点儿。开始,它们东瞧瞧,西望望;看见没人,就赶紧吃上一嘴;如有动静,连忙飞起。这样来回好几次,才把稀饭吃完。接着又飞回树枝上,玩去了。
  多么活泼灵敏的小麻雀啊!我听大人说,麻雀主要是吃害虫,但有时也要吃地里的粮食。这多不好,我多么希望麻雀能克服自己的缺点啊!
1.在文前横线上给短文加个题目。
2.选出文中加粗字的正确读音,用“√”标出。
3.把下列词语补充完整。
(  )来(  )去  (  )来(  )去  (  )来(  )去
4.给短文的第一自然段加标点。
5.认真阅读短文,填空。
短文的第(  )自然段介绍的是麻雀吃食的特点。用“____”在短文中标出麻雀吃食时的特点。
viviand一_一 1年前 已收到1个回答 举报

dongzheng 幼苗


解题思路:可设销售商一次订购x个旅行包时,可使该厂获得利润6000元.那么数量一定超过了100个,出厂价=60-0.02×(x-100).等量关系为:利润=每件的利润×数量.

当x=100时,获利是(60-40)×100=2000,
从而知x>100.故根据题意得方程[60-(x-100)×0.02-40]x=6000,
解得x1=500,x2=600.
由于销售商一次订购量不超过550个,
∴x2=600舍去.
故当销售商一次订购500个旅行包时,可使该厂获得利润6000元.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.


2