若一次函数y=(m+1)x+m的图象过第一、三、四象限,则函数y=mx2-mx(  )

若一次函数y=(m+1)x+m的图象过第一、三、四象限,则函数y=mx2-mx(  )
A. 有最大值[m/4]
B. 有最大值-[m/4]
C. 有最小值[m/4]
D. 有最小值-[m/4]
Andy_lx 1年前 已收到1个回答 举报

学会站着睡觉777 幼苗


解题思路:本题考查二次函数最大(小)值的求法.

∵一次函数y=(m+1)x+m的图象过第一、三、四象限,
∴m+1>0,m<0,
即-1<m<0,
∴函数y=mx2-mx=m(x-[1/2])2-[m/4]有最大值,
∴最大值为-[m/4].
故选B.

点评:
本题考点: 二次函数的最值;一次函数的图象.

考点点评: 求二次函数的最大(小)值有三种方法,第一种可由图象直接得出,第二种是配方法,第三种是公式法.


8