3分之2X+4分之3Y=5分之1 6分之5X-2分之5Y=2

3分之2X+4分之3Y=5分之1 6分之5X-2分之5Y=2
最后答案是.
X=55分之48
Y=-165分之84
k型yy1 1年前 已收到1个回答 举报

zy2820973 幼苗


(2X)/3+(3Y)/4=1/5
(5X)/6-(5Y)/2=2
(2X)*4+(3Y)*3=12/5
(5X)-(5Y)*3=12
40*X+45*Y=12
5*X-15*Y=12
15*X-45*Y=36
55*X=48
X=48/55
5*X-15*Y=12
5*(48/55)-15*Y=12
15*Y=48/11-12=48/11-132/11=-84/11
Y=-84/(11*15)=-84/165


10