(2007•泰安)方程(x+2)(x+3)=20的解是______.

神与鬼的化身 1年前 已收到1个回答 举报

传教士z 幼苗


解题思路:此题很容易出错,解题时要注意方程右边为0才可用因式分解法,因此解此题时先要变形:(x+2)(x+3)-20=0,再化简得:x2+5x-14=0,用因式分解法即可求得.

∵(x+2)(x+3)=20,
∴(x+2)(x+3)-20=0,
∴x2+5x-14=0,
即(x-2)(x+7)=0
解得x1=2,x2=-7.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 此题考查了学生对一元二次方程的解法的掌握程度,正确分解因式是应用因式分解法的关键.


1