已知不等式x²-ax+b小于0的解事2<x<3,求a,b

lonelyedog 1年前 已收到3个回答 举报

QQ唐 幼苗


a=2+3=5 ,
b=2*3=6 .

1年前 追问

6

lonelyedog 举报

我要过程,详细的,为什么

举报 QQ唐

因为 x^2-ax+b<0 的解集是 2

毒水 幼苗


令y=x^2-ax+b,画出抛物线。函数图象开口向上,对称轴是x=-b/2a,代入得x=a/2.由于不等式小于0的解是2下面讨论b的范围。由题意和函数图象得,b>0。且4b-a^2/4<0,联立解得0


2

happyhoy 幼苗


x^2-ax+b=0的根是x1=2,x2=3
x1+x2=a=2+3=5
x1x2=b=2*3=6
a=5,b=6


0