已知点A(-3,0),B(3,0),动点P满足|PA|=2|PB|,

已知点A(-3,0),B(3,0),动点P满足|PA|=2|PB|,
(1)若点P的轨迹为曲线C,求此曲线的方程
(2)若点Q在直线l 1 :x+y+3=0上,直线l 2 经过点Q且与曲线C只有一个公共点M,求|QM|的最小值.
lwj168 1年前 已收到1个回答 举报

爱上阿尔卑斯的雪 幼苗


(1)设P点的坐标为(x,y),
∵两定点A(-3,0),B(3,0),动点P满足|PA|=2|PB|,
∴(x+3) 2 +y 2 =4[(x-3) 2 +y 2 ],
即(x-5) 2 +y 2 =16.
所以此曲线的方程为(x-5) 2 +y 2 =16.
(2)∵(x-5) 2 +y 2 =16的圆心坐标为M′(5,0),半径为4,则圆心M′到直线l 1 的距离为:
|5+3|

2 =4
2 ,
∵点Q在直线l 1 :x+y+3=0上,过点Q的直线l 2 与曲线C(x-5) 2 +y 2 =16只有一个公共点M,
∴|QM|的最小值为:
(4
2 ) 2 - 4 2 =4.


1