要往码头运28个同样大小的集装箱,每个集装箱的质量是1560千克.现安排一辆载重6吨的卡车运送这些集装箱,卡车车厢的大小

要往码头运28个同样大小的集装箱,每个集装箱的质量是1560千克.现安排一辆载重6吨的卡车运送这些集装箱,卡车车厢的大小最多可以容纳5个集装箱,则这辆卡车至少需往返______趟.
zzhr310 1年前 已收到1个回答 举报

禁颦 幼苗


解题思路:本题要先据每个集装箱的重量及卡车的载重量求出一辆卡车一次最多运的集装箱数,然后再据集装箱总个数及一辆卡车一次最多运的集装箱数求出这辆卡车至少需要往返的趟数.

6吨=6000千克
6000÷1560=3(个)…1320千克,
即辆卡车一次最多可运3个集装箱.
28÷3=9(趟)…1个.
即需要运9+1=10(趟).
故答案为10.

点评:
本题考点: 带余除法.

考点点评: 完成本题要注意要以卡车的载重量为标准而不能以其容量为标准求它所能装的集装箱的个数.


3