要往码头运28个同样大小的集装箱,每个集装箱的质量是1560千克.现安排一辆载重6吨的卡车运送这些集装箱,卡车车厢的大小

要往码头运28个同样大小的集装箱,每个集装箱的质量是1560千克.现安排一辆载重6吨的卡车运送这些集装箱,卡车车厢的大小最多可以容纳5个集装箱,则这辆卡车至少需往返______趟.
龙套GG 1年前 已收到1个回答 举报

pinkfox1213 春芽


6吨=6000千克
6000÷1560=3(个)…1320千克,
即辆卡车一次最多可运3个集装箱.
28÷3=9(趟)…1个.
即需要运9+1=10(趟).
故答案为10.


1