3.1g的磷完全燃烧可生成多少克五氧化二磷?燃烧过程中消耗氧气在标准状况下的体积是多少?

3.1g的磷完全燃烧可生成多少克五氧化二磷?燃烧过程中消耗氧气在标准状况下的体积是多少?
(标准状况下,氧气的密度为1.43g∕L)
lhd1018 1年前 已收到2个回答 举报

王行汉 种子


4P + 5O2 -----> 2P2O5
4*31...5*32.2*142
3.1.X.Y
Y=2*142*3.1/4*31=7.1g
X=5*32*3.1/4*31=4g
V=4/1.43=2.8L


6

Enne_you 幼苗


7.1克五氧化二磷


2