已知△ABC是以∠ACB为直角三角形,分别以AB,BC,CA为直径作半圆,若三个半圆的面积之和为64

海之涯2008 1年前 已收到3个回答 举报

补袜子的骑士 幼苗


1/2π(AB^2+BC^2+CA^2)=64π
AB^2+BC^2+CA^2=128
又AB^2=BC^2+CA^2
所以2*AB^2=128
AB^2=64
AB=8


4

kenuanqi 幼苗


分别求出三边直径,然后以其直径求单个面积,设未知数 求解方程式


1

月上三竿 幼苗


1/2π(AB^2+BC^2+CA^2)=64π
AB^2+BC^2+CA^2=128
又因为AB^2=BC^2+CA^2
即2*AB^2=128
AB^2=64
AB=8


1