小名拿50元买灯泡,红色和蓝色共买了20个,其中红色是蓝色的3倍.红色和蓝色灯泡各买了多少个?

tuzhu688 1年前 已收到4个回答 举报

xiaozhu0663 花朵


20÷(3+1)=20÷4=5(个)
20-5=15(个)
答:红色的15个,蓝色的5个.


7

寒木-依依 幼苗


红色15个蓝色5个


2

maiklee 幼苗


蓝:20/(3+1)=5(个)
红:20-5=15(个)
答:蓝色的有5个,红色的有15个。


2

spun 幼苗


按比例分配方式
3+1=4
20*1/4=5(个)
20*3/4=15(个)
答:红色15个,蓝色5个。
方程
设蓝色有X个,那么红色有3X个。
x+3X=20
4X=20
4X/4=20/4
X=5
3X=3*5=15
答:蓝色有5个,红色有15个
/是÷
给点分吧


1