重G的物体与竖直墙面间的摩擦系数为u,用与水平方向成o角的推力推物体时,物体保持静止.

重G的物体与竖直墙面间的摩擦系数为u,用与水平方向成o角的推力推物体时,物体保持静止.
求推力F的大小范围.
寻oohh 1年前 已收到1个回答 举报

屋里看花 幼苗


1:力向下推物体
力对物体的正压力:Fcoso
力向下的分力与重力的合力:G+Fsino
Fcoso*u=G+Fsino
得:F=G/(u*coso-sino)
2:力向上推物体
一:Fsino=G
二:Fcoso*u=G-Fsino
三:Fcoso*u=Fsino-G
得:G/(sino+u*coso)《=F《=G/(sino-u*coso)


5