急……1.∫xf(x)dx=arcsinx+C,求∫(1/f(x))dx=___;2.已知f(x)有二阶导数,f"(x)

急……
1.∫xf(x)dx=arcsinx+C,求∫(1/f(x))dx=___;
2.已知f(x)有二阶导数,f"(x)>0,
证明:f[(a+b)/2]
cwj111 1年前 已收到1个回答 举报

maxterm 幼苗


(1)∫xf(x)dx=arcsinx+C 两边同时求导得:xf(x)=1/【根号(1-x^2)】
化简得f(x)=1/{x*【根号(1-x^2)】}
于是∫(1/f(x))dx=∫x*【根号(1-x^2)】}dx=-1/2∫【根号(1-x^2)】}d(1-x^2)
=-1/3×[(1-x^2)^(3/2)]
(2)
先证f((a+b)/2)≤(1/(b-a))∫f(x)dx:
泰勒展开式:f(x)=f((a+b)/2)+f'((a+b)/2)(x-(a+b)/2)+(1/2)f''(u)(x-(a+b)/2)^2
>f((a+b)/2)+f'((a+b)/2)(x-(a+b)/2)
因此
∫f(x)dx>∫f((a+b)/2)+f'((a+b)/2)(x-(a+b)/2))dx
=(f((a+b)/2)-((a+b)/2)f'((a+b)/2))(b-a)+f'((a+b)/2)(b^2-a^2)/2
=f((a+b)/2)(b-a)
下面证明后一不等式
a


2