一 猎人带一猎犬到离家4千米的地方打猎,出门后猎犬便以每分钟150米的速度在家门和猎人之间来回直线不停奔跑.已

一 猎人带一猎犬到离家4千米的地方打猎,出门后猎犬便以每分钟150米的速度在家门和猎人之间来回直线不停奔跑.已知猎人的行走速度是每分钟40米,那么当猎人到达目的地时,猎犬奔跑的总路程是多少米?
ksblk202 1年前 已收到1个回答 举报

0p6c 幼苗


解题思路:根据题意,猎犬奔跑的时间就是猎人到达目的地用的时间,猎人到达目的地用的时间是4000÷40=100(分钟),然后根据猎犬的速度,解决问题.

4千米=4000米
4000÷40×150
=100×150
=15000(米)
答:猎犬奔跑的总路程是15000米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 解答此题应明白:猎犬奔跑的时间就是猎人到达目的地用的时间.


10