A,B 为有理数,规定一种运算A*B=2A²-B,则(1/2*1/3)*(-1)=?

zhrmghgdsz 1年前 已收到6个回答 举报

zrzy_121 春芽


1/2*1/3=2×(1/2)²-1/3=1/2-1/3=1/6
1/6*(-1)=2×(1/6)²-(-1)=1/18+1=19/18
∴原式=19/18


5

独爱雯婕3 幼苗


规定一种运算A*B=2A²-B,则(1/2*1/3)*(-1)=?
严格按规则来
1/2*1/3=2(1/2)²-1/3=1/2-1/3=1/6
(1/2*1/3)*(-1)=1/6*(-1)=2(1/6)²-(-1)=1/18+1=1又1/18


2

hqt27f8yg6a4b 幼苗


根据运算A*B=2A²-B得
(1/2*1/3)*(-1)
=[2(1/2)²-1/3]*(-1)
=(1/6)*(-1)
=2(1/6)²-(-1)
=1/18+1
=19/18
供你参考。


2

zerodo 幼苗


(1/2*1/3)*(-1)
=[2×(1/2)²-1/3]*(-1)
=(1/2-1/3)*(-1)
=1/6*(-1)
=2×(1/6)²-(-1)
=1/18+1
=1又1/18


很高兴为您解答,祝你学习进步!【数学之美】团队为您答题。
有不明白的可以追问!如果您认可我的回答。


1

sunxmao 幼苗



1

liumangtu9527 花朵


(1/2*1/3)*(-1)=[2x(1/2)²-1/3]*(-1)=(1/6)*(-1)=2x(1/6)²-(-1)=19/18


0