如果a和b成正比例关系,b和c成反比例关系,那么a和c一定成反比例关系。()对还是错?

啊容 1年前 已收到1个回答 举报

csj_qd 春芽


如果a和b成正比例关系,b和c成反比例关系,那么a和c一定成反比例关系。(√)
解析:判断A和C成不成比例,成什么比例,就看这两种量是对应的比值一定,还是对应的乘积一定。如果是比值一定,就成正比例;如果是乘积一定,就成反比例;如果是其它的量一定或乘积、比值不一定,就不成比例.
因为A和B成正比例,所以A:B=k(一定),则B=A/k;
因为B和C成反比例,所以:B×C=a(一定),
把B=A/k代入式子:B×C=a(一定),
得:A/k×C=a(一定),则:
A×C=ka(一定),是A和C对应的乘积一定,
所以A和C成反比例.


3