实数m取怎样的值时,复数Z=(M2-M-6)÷(M+3)+(M2-2M-15)i是 ①实数②虚数③纯虚数

实数m取怎样的值时,复数Z=(M2-M-6)÷(M+3)+(M2-2M-15)i是 ①实数②虚数③纯虚数
那是三个问题
灰色不灰 1年前 已收到7个回答 举报

yixinbaoguo 花朵


①实数 M2-2M-15=0
m=5或m=-3,因M+3不等于0 所以m=5时
③纯虚数
(M2-M-6)÷(M+3)=0
m=3或m=-2时
②虚数
m不等于 5,-3,3,-2时


8

落英神剑 幼苗


(1).m=5 (2) m不等于5且m不等于-3 (3) m=3或m=-2


2

0804dl 幼苗


(1)M^2-2M-15=0且M+3≠0,故M=5(2)M+3≠0且M^2-2M-15≠0,故M≠-3且M≠5(3)M^2-M-6=0且M+3≠0且M^2-2M-15≠0,故M=3或M=-2


2

轻触 幼苗


①由(M2-2M-15)=0,解得M=5,即M=5时,为实数。
②M2-2M-15不等于0,解得不等于-3,不等于5,即不等于-3,不等于5时,为虚数
③(M2-M-6)÷(M+3)=0且M2-2M-15不等于0,解得m=-2,即M=-2时,纯虚数。


2

一潭深水 幼苗


(1)a2=(1 1-λ)a1 即-1=2-λ 所以λ=3 a3=(2^2 2-3)*(-1) =-3 (2)不可能 a4=(9 3-3)*(-3)=-27 a4-a3≠a3-a2 详细


1

圣皑锋 幼苗


这是高二的问题嘛??为什么我完全看不懂……


1

bingbing_liu 幼苗


①实数 (M2-2M-15)=0且(M2-M-6)÷(M+3)有意义,m=5
②虚数 (M2-2M-15)不等于0 m不等于5 or -3
③纯虚数 (M2-M-6)÷(M+3)=0且(M2-2M-15)不等于0
m=3 OR -2


1