一份书稿打字员单独打甲要8小时完成乙和丙都要6小时完成现在先由甲乙两人合打1小时后在由丙一人接着打还要几

jackbridge 1年前 已收到2个回答 举报

jj62031004 幼苗


设丙一人接着打完时间为X
1/8+1/6+1/6X=1
X=4.25小时


5

sjmlsxp 幼苗


【1-(1/8+1/6)】÷(1/6)
=34/8=17/4
由甲乙两人合打1小时后在由丙一人接着打还要17/4小时


2