(2011•海珠区一模)解分式方程:[1/x−1+3x−2=0

chaosshaly 1年前 已收到1个回答 举报

wangdexi 幼苗


解题思路:观察可得最简公分母是(x-1)(x-2),方程两边乘最简公分母,可以把分式方程转化为整式方程求解.

x-2+3(x-1)=0(2分)
x-2+3x-3=0(3分)
4x=5(5分)
x=
5
4](7分)
检验:把x=
5
4代入(x-1)(x-2)≠0
∴x=
5
4是原方程的解.(9分)

点评:
本题考点: 解分式方程.

考点点评: (1)解分式方程的基本思想是“转化思想”,把分式方程转化为整式方程求解.(2)解分式方程一定注意要验根.


6