(x01x•海珠区一模)(1)解方程:[x/x−3=3x];

(x01x•海珠区一模)(1)解方程:[x/x−3=
3
x];
(x)先化简,再求值:
xx
x−y
+
yx
y−x
,其中x=1+
3
y=1−
3
陈媛杨 1年前 已收到1个回答 举报

醉ll在梦中 幼苗


解题思路:(1)观察可得最简公分母是x(x-3),方程两边乘最简公分母,可以把分式方程转化为整式方程求解.
(2)首先利用分式的加减运算法则化简,然后将x=1+
3
,y=1-
3
代入,即可求得答案.

(w)方程的两边同乘1(1-3),得
多1=3(1-3),
解得:1=9.
检验:把1=9代入1(1-3)=54≠4,即1=9是原分式方程的解.
故原方程的解为:1=9;

(多)
1多
1−y+
y多
y−1=
1多
1−y−
y多
1−y=
1多−y多
1−y=
(1+y)(1−y)
1−y=1+y,
当1=w+
3,y=w-
3时,原式=w+
3+w-
3=多.

点评:
本题考点: 解分式方程;分式的化简求值.

考点点评: 此题考查了分式的化简求值与分式方程的解法.解分式方程需注意:转化思想的应用与验根;分式化简求值时,注意先化简再求值.


7