已知过点P(2,2)的直线l与圆(x-1)2+y2=5相切,且与直线ax-y+1=0平行,求a.

hiusy 1年前 已收到1个回答 举报

fgh520 幼苗


解题思路:由题意判断点在圆上,求出切点与圆心连线与直线ax-y+1=0垂直,然后求出a的值即可.

因为点P(2,2)满足圆(x-1)2+y2=5的方程,所以P在圆上,
又过点P(2,2)的直线与圆(x-1)2+y2=5相切,且与直线ax-y+1=0平行,
所以切点与圆心连线与直线ax-y+1=0垂直,
所以直线ax-y+1=0的斜率为:a=-[2−1/2−0]=-[1/2].

点评:
本题考点: 圆的切线方程.

考点点评: 本题考查直线与圆的位置关系,直线与直线的平行,考查转化数学与计算能力.


2