一辆快车与一辆慢车分别从甲、乙站同时相对开出,在距中点18千米处相遇.已知快慢车的速度比是7:6,甲、乙两站相距多少千米

一辆快车与一辆慢车分别从甲、乙站同时相对开出,在距中点18千米处相遇.已知快慢车的速度比是7:6,甲、乙两站相距多少千米?
elliely 1年前 已收到3个回答 举报

还帕人 春芽


快慢车速度比是7:6
则两车路程比也是7:6
相同时间内快车比慢车多走7/13-6/13=1/13
则18×2=36km相当于全程的1/13
两地距离为
18×2÷(7/13-6/13)
=36÷1/13
=468(千米)

1年前 追问

1

elliely 举报

18x2是什么意思

举报 还帕人

在中点18千米相遇,说明两车相遇时,快车比慢车多走18×2=36千米

434434 果实


甲乙两站相距= 18×2÷(7-6)×(7+6)=36×13=468千米


2

greenorchid 花朵


时间相等时,速度比也就是路程比
6+7=13
18×2÷(7/13-6/13)
=36÷1/13
=468千米


1