一列火车从甲地到乙地要16小时,一辆汽车从甲地到乙地要20小时,火车的速度比汽车快百分之几?

konglong123 1年前 已收到4个回答 举报

sungvane 幼苗


解题思路:把两地间的距离看作单位“1”,先表示出火车和汽车的速度,再根据火车的速度比汽车快百分之几=(火车速度-汽车速度)÷汽车速度即可解答.

([1/16−
1
20])÷
1
20,
=[1/80÷
1
20],
=25%,
答:火车的速度比汽车25%.

点评:
本题考点: 简单的行程问题;百分数的实际应用.

考点点评: 本题考查基本数量关系:火车的速度比汽车快百分之几=(火车速度-汽车速度)÷汽车速度,据此代入数据即可解答.


8

ghq90 幼苗


设甲乙两地的路程为x
则火车的速度=x/16
汽车的速度=x/20
因此,火车的速度比汽车快的百分数=[(x/16-x/20)/(x/20)]X100%


2

红刺 幼苗


设路程为1,火车速为1/16,汽车速为1/20,(1/16-1/20) /1/20=25%


2

babyhsu 幼苗


(20-16)/16=25%


1