a1=1 an+1=3an+2 求an通项公式

ilovezxy 1年前 已收到1个回答 举报

zidaneli 春芽


两边加上1
a(n+1)+1=3an+3=3(an+1)
[a(n+1)+1]/(an+1)=3
所以an+1是等比数列,q=3
则an+1=(a1+1)*3^(n-1)=2*3^(n-1)
an=-1+2*3^(n-1)

1年前 追问

2

ilovezxy 举报

q=3然后下面怎么来的

举报 zidaneli

令bn=an+1 b1=a1+1

ilovezxy 举报

能告诉我为什么要这么做么

举报 zidaneli

就是这样的 两个都采纳吧

ilovezxy 举报

懂了

举报 zidaneli

还有一个也采纳吧