已知,f(x)+2f(-x)=x2+5x+9求f(x)

z225131 1年前 已收到2个回答 举报

遇寒拾香 花朵


用-x替换x,得到f(-x)+2f(x)=(-x)2+5(-x)+9,两式子消去f(-x)就好了


3

601005 花朵


令x=-x,则f(-x)+2f(x)=x^2-5x+9,
然后与已知的式子联立,组成一个二元一次方程组,其中f(x)和f(-x)既是我们习惯的“X""Y",
解得f(x)=1/3x^2-5x+3


2