五年(1)班共50人,在一次考试成绩公布后,排在前30名的平均分比排在后20名的平均分多10分

五年(1)班共50人,在一次考试成绩公布后,排在前30名的平均分比排在后20名的平均分多10分
求全班人数的平均分比后20人的平均分多几分?
uu翅膀 1年前 已收到1个回答 举报

zhuqianly 花朵


设前30名平均分为X,后20名平均分为x-10,全班总分为30x+20X(x-10)=50x-200,所以全班平均分为x-4,两个相减就可得

1年前 追问

2

uu翅膀 举报

等于6吗?

举报 zhuqianly

应该吧

uu翅膀 举报

e ,你算算啊

举报 zhuqianly

(x-4)-(x-10)=x-4-x+10=6