极限lim n(2n-1)分之1+2+3+...+n=

风雪三月 1年前 已收到1个回答 举报

czg7871 幼苗


=lim n(n+1)/2n(2n-1)
=lim (n+1)/(4n-2)
=1/4

1年前 追问

1

风雪三月 举报

lim n(n+1)/2n(2n-1)这一步怎么弄的啊

举报 czg7871

1+2+3+……+n=n(n+1)/2