一个等腰直角三角形,一条边长8厘米,最大面积和最小面积各是多少?

hehui888 1年前 已收到3个回答 举报

wancy 幼苗


直角边为8时面积最大8x8/2=32平方厘米
斜边为8是面积最小
用勾股定理有,(a为边长)
2a的平方=64
所以三角形的面积1/2a的平方=16平方厘米
最大32平方厘米,最小16平方厘米.


3

小风灵 果实


当直角边长是8㎝时,最大面积=8×8÷2=32㎝²
当斜边长是8㎝时,最小面积=8×4÷2=16㎝²


1

xiaobearggfurrylo 果实


8是腰时面积最大
最大面积 1/2x8x8=32平方厘米
8是斜边时面积最小
最小面积 1/2x1/2x8x8=16平方厘米


0