有电影票140张,分给一年级学生,剩下的分给二年级学生,只能有1/2的学生分到票若分给二年级的学生,剩下

有电影票140张,分给一年级学生,剩下的分给二年级学生,只能有1/2的学生分到票若分给二年级的学生,剩下
的分给一年级的学生,会有1/3的人没有票,一、二年级各有多少人?
(不要二元一次方程)
什么都不做了 1年前 已收到1个回答 举报

唯镇 幼苗


一年级有X人,则二年级有(140-X)/(1/2)=2(140-X)人
若分给二年级的学生,剩下的分给一年级的学生,会有1/3的人没有票
140-2(140-X)=X(1-1/3)
140-280+2X=2X/3
2X-2X/3=280-140
4X/3=140
4X=420
X=105
二年级有=2(140-X)=280-2X=280-105*2=280-210=70人


2