绝对数:丨M-2丨=3,丨N-3丨=4,且丨M丨>丨N丨,求M N得值

绝对数:丨M-2丨=3,丨N-3丨=4,且丨M丨>丨N丨,求M N得值
没有钱了 全部家产
yuanxudon 1年前 已收到1个回答 举报

falyrabbit 幼苗


|m-2|=3
m-2=±3
m=2±3
m1=-1
m2=5
|n-3|=4
n-3=±4
n=3±4
n1=-1
n2=7
∵|m|>|n|
∴m=5
n=-1
mn=5*(-1)=-5

1年前 追问

7

yuanxudon 举报

看不懂呢……M N 是分开的 不是一起的值

举报 falyrabbit

那就把最后一步去掉就行了。m=5 n=-1