(1/√2+√1 + 1/√3+√2 +1/√4+√3+.+1/√2010+√2009)*

(1/√2+√1 + 1/√3+√2 +1/√4+√3+.+1/√2010+√2009)*
(1/√2+√1 + 1/√3+√2 + 1/√4+√3+.+ 1/√2010+√2009)*(√2010 +1)
你家后院着火了 1年前 已收到2个回答 举报

xmze5 春芽


第一项可以化成√2-√1
同理第二项 √3-√2
倒数第二项 √2009√2008
最后一项 √2010-√2009
只剩 √2010-1
所以最后结果为 (√2010-1)*(√2010+1)=2010-1=2009


4

vhere 幼苗


现在的小学生奥林匹克都怎么难吗


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.296 s. - webmaster@yulucn.com