证明过定圆M上的定点A作圆的动弦AB,若2向量MP=向量MA+向量MB,则动点P的轨迹方程为

乐蒙 1年前 已收到2个回答 举报

七七_july 幼苗


建系.可设定圆M:x²+y²=r².定点A(r,0),M(0,0).又设点B(rcost,rsint),P(x,y).则由2MP=MA+MB.===>2(x,y)=(r,0)+(rcost,rsint).===>2x=r+rcost,2y=rsint.===>轨迹方程:(2x-r)²+(2y)²=r².


5

sissiwy 幼苗



设P(x,y)则有:
向量AP=(x,y-1),
向量BP=(x,y+1),
向量PC=(1-x,-y);
由题意得:
x^2+(y-1)(y+1)=k[(1-x)^2+y^2]


1