(2013•北塘区一模)(1)解方程:x2-6x+3=0;

(2013•北塘区一模)(1)解方程:x2-6x+3=0;
(2)解不等式组:
2x−1≤2
x−1
4
x
3
271908063 1年前 已收到1个回答 举报

ff12345 幼苗


解题思路:(1)先把左边配成完全平方的形式,再进行开方,即可求出答案;
(2)先求出每个不等式的解,再找出公共部分,即可求出不等式组的解.

(1)x2-6x+3=0,
(x-3)2=6,
x-3=±
6,
x1=3+
6,x2=3-
6;
(2)

2x−1≤2①

x−1
4<
x
3②,
由①得:x≤
3
2,
由②得:x>-3,
则不等式组的解集是:-3<x≤[3/2].

点评:
本题考点: 解一元二次方程-配方法;解一元一次不等式组.

考点点评: 此题考查了一元二次方程的解和不等式组的解,解题时要注意解题步骤的准确应用,把左边配成完全平方式,右边化为常数.


3