现有A、B组成的黑色混合物,按图进行实验:

现有A、B组成的黑色混合物,按图进行实验:
根据上述实验
(1)写出下列物质的化学式:A:B:E:;
(2)写出有关的反应方程式① ;
② .
15、(先在A、B、C中选择一个正确选项,然后在D处再补充一个符合题意的答案)
托盘天平两边各放盛有等质量足量稀盐酸的烧杯,天平平衡,在左盘加入10gCaCO3 ,若要使天平重新平衡,则右盘应加入( )
A、10g Mg CO3 B、10g Na2 CO3 C、10g KH CO3 D、______
18、把若干克木炭粉和Fe2O3粉末在没有空气的密闭容器中混合加强热,请你写出容器内可能发生的化学反应方程式:
(1)3C + Fe2O3=2Fe + 3CO ↑ (2) ;
(3) ;(4) .
gostraight 1年前 已收到2个回答 举报

bianyuanns 幼苗


(1)A:C B:CuO E:CO
(2)① C+2CuO=CO2↑+2Cu
② CO2+C=2CO
15、C D.5.6gCaO
18、(2)3CO+Fe2O3=2Fe+3CO2
(3)C+CO2=2CO
(4)3C+2Fe2O3=4Fe+3CO2


10

明天又天牙 幼苗


日 这么简单 懒得做


0