一道小学数学题,求讲解,谢谢!一张圆形的桌子的直径是2米,如果每一把椅子需要0.5米,这张圆桌子能摆多少把椅子?A. 1

一道小学数学题,求讲解,谢谢!
一张圆形的桌子的直径是2米,如果每一把椅子需要0.5米,这张圆桌子能摆多少把椅子?
A. 10 B. 11 C. 12 D.13

不知考的是哪个知识点,求讲解,谢谢!
继续扯淡 1年前 已收到6个回答 举报

truerainman 幼苗


圆的周长=3.14 X 直径=6.28米;
6.28除以0.5=12.05
可摆12张椅子


6

白云出晴 幼苗


圆的周长是π*2=2π, 2π/0.5=4π约等于12张,考的是圆形排列,4π=12.56,但只能是取整数12


2

心灵豆吧 幼苗


C,考的是圆周长的知识点。πD=3.14*2=6.28, 6.28÷0.5=12.56


2

yoomin1986 幼苗


12把,求周长啊。酒店餐桌就是圆桌的。

  • 周长=2*3.14*半径=6.28

  • 6.28/0.5=12


1

宝贝最棒1 幼苗


桌子周长=3.14*2=6.28
6.28/0.5=12.56
可以摆12把椅子


0

lxyhj 幼苗


圆的周长=3.14 X 直径=6.28米;
6.28除以0.5=12.05
可摆12张椅子


0