60度圆心角所对的弧长是62.8米,这条弧长所在的扇形面积是( )平方米

60度圆心角所对的弧长是62.8米,这条弧长所在的扇形面积是( )平方米
(过程也要)
aa路一号 1年前 已收到2个回答 举报

ivxj 幼苗


周长C=62.8*360/60=62.8*4=251.2
C=2*3.14*R,R=C/2/3.14=251.2/2/3.14=40
S=3.14*40*40=5024
S扇形=5024*60/360=5024/4=1256


8

龍寶貝 幼苗


l=(nπR)/180
R=(180l)/(nπ)=(180×62.8)/(60π)=188.4π
S=(nπR^2)/360=(60π×(188.4π)^2)/360=5915.76π^3=183425.7


1