登月飞行器关闭发动机后在离月球表面h的空中沿圆形轨道绕月球飞行

登月飞行器关闭发动机后在离月球表面h的空中沿圆形轨道绕月球飞行
周期是T,已知月球半径是R,万有引力为G,求月球平均密度
意纵天高117 1年前 已收到1个回答 举报

starwat 幼苗


根据万有引力提供向心力,GMm/(R+h)2=m(R+h)4pi2/T2 (1) (2都是指平方,pi=3.14)
可以解出M,即月球的质量.然后M=pV (2)
月球的体积 V=4/3 pi R的三次方 (3) (p是月球的密度)
由(1)(2)(3)可以解出p.


1