(好的加分)比较x^2+y^2与6x-2y-10的大小

(好的加分)比较x^2+y^2与6x-2y-10的大小
x,y都是实数.
天香33 1年前 已收到1个回答 举报

自己快乐就好 幼苗


(x^2+y^2)-(6x-2y-10)
=(x^2-6x+9)+(y^2+2y+1)
=(x-3)^2+(y+1)^2
>=0
所以x^2+y^2>=6x-2y-10


5