f(x)=2根号3sinxcosx-2asin²x+2a+b+1(a>0)的定义域为[0,π/2]值域为[-4

f(x)=2根号3sinxcosx-2asin²x+2a+b+1(a>0)的定义域为[0,π/2]值域为[-4,1]求解析式
记得讨论
是2倍根号3呀
能转成根号3sin2x?
永爱赫本1 1年前 已收到2个回答 举报

aquarius21 幼苗


f(x)=√3sin2x-2a(1-cos2x)/2+2a+b+1
=√3sin2x+acos2x+b+1
=√(3+a²)sin(2x+c)+b+1
其中tanc=a/√3
则-√(3+a²)+b+1


9

nourrisant 幼苗


函数化为:f(x)=根号3sin2x+acos2x+b+1,由于最大值与最小值相差5,所以3+a2=(5/2)2=25/4,所以a=根号13/2,(舍去那个负根)。所以当取最大值时5/2+b+1=1因为a=根号13/2,所以b=-5/2
以上是我一个字一个字打出来的,希望楼主理解,给分。


2