有一捆电线电工叔叔第一次用去一半第二次用去余下的一半第三次用去余下一半这时还有4分之七米问这捆电线有多少米

同样可得 1年前 已收到2个回答 举报

followjewel 精英


第一次用了1/2 第二次用了1/2*1/2=1/4 第三次用了1/4*1/2=1/8 那么最后剩余:1-1/2-1/4-1/8=1/8 则:原先有:7/4/1/8=14米

1年前 追问

10

同样可得 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

故乡网会 幼苗


14米 (7/4)x2x2x2


0