汽车每小时行驶5千米要用汽油0.8千克.如果汽车现有汽油50千克,要行驶325千米,还需加油嘛?

thelove1314 1年前 已收到4个回答 举报

阿卡aka 幼苗


解题思路:先用0.8千克除以5千米,求出每行驶1千米,需要消耗的汽油的质量,然后乘上325千米,求出325千米需要的汽油的质量,再与50千克比较即可求解.

0.8÷5×325
=0.16×325
=52(千克)
52>50
所以要行驶325千米,50千克的油不够,还需要加油.

点评:
本题考点: 简单的归一应用题.

考点点评: 本题可以求出每千克的汽油可以行驶多少千米,再乘上50千克,求出50千克汽油可以行驶的路程,再与325千米比较,列式为:5÷0.8×50.


3

古董家具 幼苗


汽车速度是?


3

twt007 幼苗


打错字了吧!此题无解!


3

Judysnow 幼苗


0.8/5=0.16(千克)
50/0.16=312.5(千米)
312.5千米小于325千米,还需要加油。


2