过点A(4,1)的圆C与直线x-y=1相切于点B(2,1),则圆C的方程为______.

喜头鱼蛋羹 1年前 已收到2个回答 举报

LY-lijingoc 春芽


解题思路:设圆的标准方程,再用过点A(4,1),过B,两点坐标适合方程,圆和直线相切,圆心到直线的距离等于半径,求得圆的方程.

设圆的方程为(x-a)2+(y-b)2=r2
则(4−a)2+(1−b)2=r2,(2−a)2+(1−b)2=r2,
b−1
a−2=−1,
解得a=3,b=0,r=
2,故所求圆的方程为(x-3)2+y2=2.
故答案为:(x-3)2+y2=2.

点评:
本题考点: 圆的标准方程;直线与圆的位置关系.

考点点评: 命题意图:本题主要考查利用题意条件求解圆的方程,通常借助待定系数法求解.


1

mm9736348 幼苗


所求圆的圆心在过点B且与直线x-y-1=0垂直的直线:x+y-3=0上,设:圆心是C(a,3-a),则:AC=BC
AC²=BC²
(a-4)²+(3-a-1)²=(a-2)²+(3-a-1)²
(a-4)²+(a-2)²=(a-2)²+(a-2)²
得:a=3


2