有大小两圆,它们的面积相差628平方米,大圆的半径是小圆的15倍,那么大圆面积和小圆面积各是多少?

Anita1988 1年前 已收到2个回答 举报

ajcbul 春芽


设小圆半径为R,3.14*(15R)²-3.14R²=628;R=0.945m,大圆半径=14.174m;


8

popliu 幼苗


R=15r
π(15r)²-πr²=628
225πr²-πr²=628
224πr²=628
小圆面积s=πr²=628/224=157/56m²
大圆面积S=225s=35325/56m²


1