在△ABC中,∠C=90°,若三角形内有一点O,使得△AOB,△OAC和△OBC的面积相等,则(OA^2+OB^2):O

在△ABC中,∠C=90°,若三角形内有一点O,使得△AOB,△OAC和△OBC的面积相等,则(OA^2+OB^2):OC^2=
好像要用勾股
蓝火焰 1年前 已收到1个回答 举报

我真不是猪头 幼苗


过O作AC,BC垂线交AC,BC于D,E.由△AOB,△OAC和△OBC的面积相等,均为△ABC面积1/3,可得OD=CE=1/3BC,OE=CD=1/3AC.OA^2+OB^2=(1/9BC^2+4/9AC^2)+(1/9AC^2+4/9BC^2)=5/9(AC^2+BC^2).OC^2=1/9BC^2+1/9AC^2=1/9(AC^2+BC^2).(OA^2+OB^2):OC^2=5


5