分解因式xy(m^2-n^2)-mn(x^2-y^2)

werewtew 1年前 已收到2个回答 举报

ak1234 幼苗


xy(m^2-n^2)-mn(x^2-y^2)
=m²xy-n²xy-mnx²+mny²
=mx﹙my-nx﹚+ny﹙my-nx﹚
=﹙my-nx﹚﹙mx+ny﹚


8

香烟咖啡美酒 幼苗


=xym^2-xyn^2-mnx^2+mny^2
=xym^2-mnx^2-(xyn^2-mny^2)
=xm(ym-nx)-ny(xn-my)
=(xm+ny)(my-nx)


1