把一根3m长的水管截成0.5m和0.2m两种规格设截成0.5的水管为x根,0.2m的有Y根,不浪

把一根3m长的水管截成0.5m和0.2m两种规格设截成0.5的水管为x根,0.2m的有Y根,不浪
截法的种数是?二元一次方程组
2001915 1年前 已收到1个回答 举报

lav315 幼苗


参考:把一根长7m的钢管截成2m长和1m长两种规格的钢管,怎样截不造成浪费?你有几种不同的截法?
设截2米的x根,1米的y根,根据题意列出二元方程;
2x+y=7
因为独立方程的个数少于元数,所以,这是个不定方程.
一般的,不定方程有无穷多个解,但是在实际问题中给定了一些限制,解的个数可能有限.
本问题中:
(1)令x=0,得y=7
(2)令x=1,得y=5
(3)令x=2,得y=3
(4)令x=3,得y=1


1