奥数题,帮忙解一下,本人没那脑子

奥数题,帮忙解一下,本人没那脑子
假设车站每分钟来的人数一样多,没每个售票口提前若干分钟,.如果开三个口,40分钟后人消失.如果开4个口25分钟后,人消失.问如果开8个口多久人消失?
要过程!
劈头士 1年前 已收到1个回答 举报

小rr团2006 幼苗


牛吃草问题变种假设每分钟每个口进入“3”份人.(设“1”份也可以,不过计算发现,“3”份比较整)三个口40分钟,进入3*3*40=360份人四个口25分钟,进入3*4*25=300份人多出的360-300=60份人,是40-25=15分钟内过来排队的,...


8