奥数题帮忙解释一下:1/20+1/30+1/42+.+1/132=?

65300025 1年前 已收到1个回答 举报

冷调 幼苗


1/20+1/30+1/42+.+1/132
=1/4×5+1/5×6+1/6×7+……+1/11×12
=(1/4-1/5)+(1/5-1/6)+(1/6-1/7)+……+(1/11-1/12)
=1/4-1/5+1/5-1/6+1/6-1/7+……+1/11-1/12
=1/4-1/12
=1/6


1