解方程:x-1分之3 减 4分之1 = 2

解方程:x-1分之3 减 4分之1 = 2
3 1
----- - ----- = 2
x-1 4
Manila_Chinatown 1年前 已收到1个回答 举报

pengde86 幼苗


3/(x-1)-1/4=2
3/(x-1)=2+1/4
3/(x-1)=9/4
x-1=12/9
x=1+4/3
x=7/3


3