铁有可变化合价.将28.8g草酸亚铁(FeC2O4)在隔绝空气的条件下加热分解,最终得到14.4g铁的氧化物.通过计算求

铁有可变化合价.将28.8g草酸亚铁(FeC2O4)在隔绝空气的条件下加热分解,最终得到14.4g铁的氧化物.通过计算求这种铁的氧化物的化学式.
FeO
glciqgyt 1年前 已收到1个回答 举报

穆可可 幼苗


【氧化亚铁】化学式FeO不稳定,在空气中加热时迅速被氧化成四氧化三铁,所以实验在隔绝空气的环境下进行.
在隔绝空气条件下加热草酸亚铁制得:
FeC2O4=FeO+CO+CO2
草酸亚铁的摩尔质量144g/mol
得草酸亚铁中的铁的物质的量为28.8/144=0.2mol
0.2mol的铁的质量为56*0.2=11.2g
得到的氧化物中的氧的质量就是14.4-11.2=3.2g
3.2g氧的物质的量为0.2mol
所以该氧化物中铁和氧的比例为1:1
所以是FeO


5